Глава 9. Со­вре­мен­ная сис­те­ма управ­ле­ния ре­гио­ном
9.3. Структура управления Алтайским краем

9.3.1. За­ко­но­да­тель­ная власть

Ал­тай­ский крае­вой Со­вет на­род­ных де­пу­та­тов (КСНД) яв­ля­ет­ся по­сто­ян­но дей­ст­вую­щим выс­шим и един­ст­вен­ным ор­га­ном за­ко­но­да­тель­ной вла­сти Ал­тай­ско­го края. Он со­сто­ит из 68 де­пу­та­тов, из­би­рае­мых на 4 го­да, 34 из ко­то­рых из­би­ра­ют­ся по од­но­ман­дат­ным ок­ру­гам, а 34 – по крае­во­му из­би­ра­тель­но­му ок­ру­гу по пар­тий­ным спи­скам.

На про­фес­сио­наль­ной ос­но­ве в крае­вом Со­ве­те на­род­ных де­пу­та­тов мо­жет ра­бо­тать чет­вер­тая часть де­пу­та­тов от ус­та­нов­лен­ной чис­лен­но­сти (17 чел.).

По со­стоя­нию на 1 ян­ва­ря 2006 г. в КСНД бы­ло из­бра­но 60 де­пу­та­тов, из них: «Еди­ная Рос­сия» – 23 де­пу­та­та; «Объ­е­ди­нен­ные де­пу­та­ты» – 16 чел.; «За наш Ал­тай!» – 15 де­пу­та­тов; не вхо­дят ни в од­ну из фрак­ций – 6 де­пу­та­тов.

Из чис­ла де­пу­та­тов из­би­ра­ет­ся пред­се­да­тель крае­во­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­тов, за­мес­ти­те­ли пред­се­да­те­ля

В КСНД об­ра­зо­ва­ны сле­дую­щие ко­ми­те­ты:

  1. по об­ра­зо­ва­нию, нау­ке, куль­ту­ре и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ке;

  2. ох­ра­не здо­ро­вья и со­ци­аль­ной за­щи­те на­се­ле­ния;

  3. ме­ст­но­му са­мо­управ­ле­нию;

  4. за­кон­но­сти, пра­во­по­ряд­ку и за­щи­те прав гра­ж­дан;

  5. аг­рар­ной по­ли­ти­ке и при­ро­до­поль­зо­ва­нию;

  6. эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, про­мыш­лен­но­сти, пред­при­ни­ма­тель­ст­ву и соб­ст­вен­но­сти;

  7. бюд­же­ту, на­ло­го­вой и кре­дит­ной по­ли­ти­ке;

  8. ман­дат­ная ко­мис­сия.

Ор­га­ни­за­ци­ей ра­бо­ты Ал­тай­ско­го КСНД за­ни­ма­ет­ся его ап­па­рат. В струк­ту­ре ап­па­ра­та сле­дую­щие от­де­лы: ор­га­ни­за­ци­он­ный, ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­че­ский, об­щий, го­су­дар­ст­вен­но-пра­во­вой, пресс-служ­ба, а так­же бух­гал­те­рия, учеб­но-кон­суль­та­ци­он­ный центр. В ка­ж­дом ко­ми­те­те КСНД ра­бо­та­ют кон­суль­тан­ты. При­мер­ная чис­лен­ность ап­па­ра­та крае­во­го со­ве­та – 50 чел.