Глава 10. На­прав­ле­ния эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки по пре­одо­ле­нию де­прес­сив­но­го со­стоя­ния эко­но­ми­ки Ал­тай­ско­го края
10.2. Поиск «точек роста» экономики края как условие выхода из депрессивного состояния

10.2.3. Не­об­хо­ди­мость транс­фор­ма­ции ал­тай­ско­го ка­пи­та­ла

Фор­ми­ро­ва­ние ры­ноч­ной эко­но­ми­ки в ре­гио­не бу­дет ид­ти бо­лее ак­тив­но, ес­ли воз­ни­ка­ет не толь­ко соб­ст­вен­ный бан­ков­ский ка­пи­тал, но и про­из­вод­ст­вен­ный ка­пи­тал про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­го хо­зяй­ст­ва, тор­гов­ли и т.д. Поч­ти 15-лет­нее раз­ви­тие ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го хо­зяй­ст­ва в крае не да­ет яс­но­го от­ве­та, ка­кой же ка­пи­тал бу­дет в даль­ней­шем оп­ре­де­лять функ­цио­ни­ро­ва­ние эко­но­ми­ки Ал­тая.

В про­мыш­лен­но­сти соб­ст­вен­ный (ме­ст­ный) зна­чи­тель­ный по объ­е­му ка­пи­тал на­ко­п­лен в ос­нов­ном у вла­дель­цев му­ко­моль­но-кру­пя­ных пред­при­ятий. Вы­рос­шие из спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных эле­ва­то­ров, уз­ко ори­ен­ти­ро­ван­ных хле­бо­при­ем­ных пунк­тов, не­боль­ших му­ко­моль­ных за­во­дов зер­но­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щие ор­га­ни­за­ции Ал­тая за­вое­ва­ли ус­той­чи­вое по­ло­же­ние по всей стра­не. Так, ОАО «Па­ва» (рань­ше ОАО «Хлеб Ал­тая»), при­над­ле­жа­щее от­цу и сы­ну Иго­ши­ным, в на­стоя­щее вре­мя кон­тро­ли­ру­ет 2,3% про­из­вод­ст­ва му­ки стра­ны, что для этой от­рас­ли, где в прин­ци­пе не­воз­мож­ны мо­но­по­ли­сты, яв­ля­ет­ся очень ве­со­мым по­ка­за­те­лем. В 2005 г. «Па­ва» – од­но из не­мно­гих пред­при­ятий РФ (вто­рое в Си­би­ри) – пуб­лич­но раз­мес­ти­ло на Мо­с­ков­ской ме­ж­ду­на­род­ной ва­лют­ной бир­же свои ак­ции – IPO, что по­зво­ли­ло при­влечь в ак­ти­вы ОАО 8 млн долл. Ко­неч­но, по мо­с­ков­ским по­ня­ти­ям это не­мно­го, но сам факт, что ал­тай­ская фир­ма ис­поль­зу­ет со­вре­мен­ные ин­ст­ру­мен­ты для сво­ей ка­пи­та­ли­за­ции, яв­ля­ет­ся ощу­ти­мым про­ры­вом на рын­ке цен­ных бу­маг. Дру­гой при­мер: ор­га­ни­за­ция В. По­кор­ня­ка – фир­ма «Ал­тан», вы­пус­каю­щая про­дук­цию с брен­дом «Гран­му­ли­но», – за­ни­ма­ет пя­тое ме­сто в стра­не по про­из­вод­ст­ву ма­ка­рон.

В це­лом пред­при­ятия му­ко­моль­но-кру­пя­ной про­мыш­лен­но­сти все в боль­шей сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ют раз­мер ин­ве­сти­ций в про­мыш­лен­ность края. Мож­но да­же ут­вер­ждать, что во мно­гом это про­ис­хо­дит по­то­му, что вла­дель­цы и выс­ший ме­недж­мент этих пред­при­ятий – жи­те­ли Ал­тая.

В се­ре­ди­не 2000-х гг. ак­тив­но рас­ши­ря­ет­ся сфе­ра влия­ния сто­лич­ных ком­па­ний, про­ник­но­ве­ние их в круп­ные го­ро­да Рос­сии и на ре­гио­наль­ные рын­ки, к ко­то­рым от­но­сят­ся и тер­ри­то­рии, вхо­дя­щие в со­став Си­бир­ско­го фе­де­раль­но­го ок­ру­га. Экс­пан­сия мо­с­ков­ских и санкт-пе­тер­бург­ских ком­па­ний так­же име­ет по­ло­жи­тель­ное зна­че­ние. У них есть ка­пи­та­лы, сле­до­ва­тель­но, есть на­де­ж­да на мо­дер­ни­за­цию и тех­ни­че­ское пе­ре­воо­ру­же­ние по­гло­щае­мых ре­гио­наль­ных пред­при­ятий.

В крае круп­ные про­из­во­ди­те­ли му­ки, круп, ма­ка­рон в об­мен на эко­но­ми­че­ские пре­фе­рен­ции со сто­ро­ны вла­стей и ее по­мощь в борь­бе с «те­не­вы­ми» про­из­во­ди­те­ля­ми хле­ба го­то­вы брать кре­ди­ты под за­лог сво­их ос­нов­ных фон­дов и пе­ре­да­вать сред­ст­ва ре­гио­наль­ным ад­ми­ни­ст­ра­ци­ям для уве­ли­че­ния ве­сен­не-осен­не­го аван­си­ро­ва­ния и за­ку­пок то­п­ли­ва для сель­хоз­про­из­во­ди­те­лей. Но взаи­мо­дей­ст­вию вла­сти и биз­не­са в дан­ном слу­чае ме­ша­ет от­сут­ст­вие про­фес­сио­наль­ных ре­ше­ний по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти зер­но­про­из­вод­ст­ва.

Час­тич­но это мож­но уст­ра­нить за счет соз­да­ния еди­ных пра­вил иг­ры на си­бир­ском рын­ке зер­на. Но по­ка ос­но­во­по­ла­гаю­щие ре­ше­ния функ­цио­ни­ро­ва­ния зер­но­во­го рын­ка не бу­дут при­ня­ты пра­ви­тель­ст­вом, ни­ка­кие ас­со­циа­тив­ные уси­лия в бли­жай­шие 5–10 лет не смо­гут серь­ез­но вли­ять на раз­ви­тие си­туа­ции.

Фи­нан­со­вые ре­сур­сы все в боль­шей сте­пе­ни кон­со­ли­ди­ру­ют­ся в сто­лич­ных ком­па­ни­ях, а диф­фе­рен­циа­ция раз­ме­ров фи­нан­со­вых средств в цен­тре и в ре­гио­нах ста­но­вит­ся бо­лее зна­чи­мой. С тер­ри­то­рии по­след­них про­ис­хо­дит утеч­ка де­неж­ных средств, и не­смот­ря на рост про­из­вод­ст­ва в РФ с 1999 г., гро­мад­ное ко­ли­че­ст­во ре­гио­нов ос­та­ют­ся до­та­ци­он­ны­ми. Мо­с­ков­ские струк­ту­ры, ес­те­ст­вен­но, рас­по­ла­га­ют не­со­пос­та­ви­мо боль­ши­ми фи­нан­со­вы­ми ре­сур­са­ми в срав­не­нии с тер­ри­то­ри­аль­ны­ми или ме­ст­ны­ми фи­нан­со­во-кре­дит­ны­ми ор­га­ни­за­ция­ми и хо­зяй­ст­вую­щи­ми субъ­ек­та­ми. С 2002 г. рас­ши­ри­лось по­гло­ще­ние ме­ст­ных струк­тур ино­го­род­ни­ми ка­пи­та­ла­ми, ко­гда вы­страи­ва­ют­ся парт­нер­ские от­но­ше­ния с ме­ст­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми или про­ис­хо­дит мо­но­по­ли­за­ция ре­гио­наль­но­го рын­ка. Наи­бо­лее яр­ко это про­яв­ля­ет­ся в пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти и про­из­вод­ст­ве сель­хоз­про­дук­ции. В Си­би­ри в пер­вую оче­редь речь идет о зер­но­вом рын­ке, на ко­то­ром на­блю­да­ет­ся при­сут­ст­вие не толь­ко мо­с­ков­ских и пе­тер­бург­ских ком­па­ний, но так­же ку­бан­ских. Сто­лич­ные зер­но­вые ком­па­нии да­же по­ку­па­ют в соб­ст­вен­ность круп­ные эле­ва­то­ры. В от­ли­чие от ме­ст­ных оп­то­ви­ков та­кие соб­ст­вен­ни­ки под­ня­ли це­ны на зер­но уро­жая 2003 г. до уров­ня 4 тыс. руб. за 1 т, соз­дав кон­ку­рент­ную си­туа­цию.

Мо­с­ков­ские ком­па­нии всю боль­ше ра­бо­та­ют в си­бир­ских се­лах, ску­па­ют «жи­вое» мя­со по бо­лее вы­со­ким це­нам, чем пред­ла­га­ют ме­ст­ные по­сред­ни­ки. В ре­зуль­та­те по­след­ние то­же вы­ну­ж­де­ны за­ку­пать мя­со по по­вы­шен­ным це­нам, а в про­иг­ры­ше ока­зы­ва­ют­ся ме­ст­ные по­тре­би­те­ли. То же са­мое мож­но ска­зать и о мо­лоч­ной про­дук­ции. Мно­гие си­бир­ские мо­лоч­ные за­во­ды («Аль­бу­мин», «Си­бир­ское мо­ло­ко» и др.) по­гло­ще­ны мо­с­ков­ски­ми ком­па­ния­ми, но на­де­ж­ды на бы­ст­рую мо­дер­ни­за­цию и об­нов­ле­ние ос­нов­ных средств за счет при­шед­ших ком­па­ний сбы­ва­ют­ся нечас­то. Сна­ча­ла мо­ск­ви­чи за­ни­ма­лись ре­ше­ни­ем эко­но­ми­че­ских про­блем, в ча­ст­но­сти по­ста­нов­кой управ­лен­че­ско­го уче­та и вне­дре­ни­ем бюд­же­ти­ро­ва­ния, и толь­ко по­том при­ни­ма­лись за тех­ни­че­ское пе­ре­воо­ру­же­ние мо­ло­ко­за­во­дов, вслед­ст­вие че­го по­вы­си­лось ка­че­ст­во вы­пус­кае­мой про­дук­ции, од­на­ко был су­жен ее ас­сор­ти­мент. Од­но­знач­но оце­ни­вать про­ис­хо­дя­щие про­цес­сы слия­ния и по­гло­ще­ния, по на­ше­му твер­до­му убе­ж­де­нию, не­воз­мож­но. В ка­ж­дом кон­крет­ном слу­чае они мо­гут быть как по­ло­жи­тель­ным, так и от­ри­ца­тель­ным яв­ле­ни­ем (Со­ло­мен­ни­ко­ва, 2004).

В боль­шин­ст­ве про­из­вод­ст­вен­ных от­рас­лей Ал­тая соб­ст­вен­но­го ка­пи­та­ла прак­ти­че­ски нет. Объ­ек­ты ма­ши­но­строе­ния, хи­ми­че­ской и неф­те­хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти, чер­ной и цвет­ной ме­тал­лур­гии при­над­ле­жат ино­ре­гио­наль­ным струк­ту­рам, ак­ти­вы пред­при­ятий дру­гих от­рас­лей не­дос­та­точ­ны, что­бы свои­ми вло­же­ния­ми из­ме­нить тех­ни­че­ский уро­вень про­из­вод­ст­ва.

Пе­ред вла­стя­ми края сто­ит важ­ней­шая про­бле­ма: ка­кие за­ко­но­да­тель­ные и управ­лен­че­ские ре­ше­ния на­до раз­ра­ба­ты­вать и при­ни­мать, что­бы зер­но­вой и тор­го­вый ка­пи­та­лы де­ла­ли дол­го­сроч­ные вло­же­ния в мо­дер­ни­за­цию про­мыш­лен­но­сти ре­гио­на? По­ка на этот во­прос ни­кто не мо­жет от­ве­тить, а для боль­шин­ст­ва фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ских струк­тур, фор­ми­рую­щих тер­ри­то­ри­аль­ную ин­ве­сти­ци­он­но-про­мыш­лен­ную по­ли­ти­ку, дан­ная про­бле­ма еще не «со­зре­ла».