Глава 10. На­прав­ле­ния эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки по пре­одо­ле­нию де­прес­сив­но­го со­стоя­ния эко­но­ми­ки Ал­тай­ско­го края
10.2. Поиск «точек роста» экономики края как условие выхода из депрессивного состояния

10.2.6. Раз­ви­тие ма­ло­го биз­не­са

В ры­ноч­ной хо­зяй­ст­вен­ной сис­те­ме раз­ви­тых стран гос­под­ствую­щее ме­сто за­ни­ма­ет ча­ст­ный сек­тор, ли­де­ром вы­сту­па­ют круп­ные и сред­ние ор­га­ни­за­ции при гро­мад­ном ко­ли­че­ст­ве субъ­ек­тов ма­ло­го биз­не­са.

Раз­ви­тие ма­ло­го биз­не­са в боль­шин­ст­ве ре­гио­нов Рос­сии идет очень низ­ки­ми тем­па­ми. По офи­ци­аль­ным дан­ным ста­ти­сти­ки, его до­ля не пре­вы­ша­ет 8–9% в про­из­вод­ст­ве ВВП, за­ня­то в нем 11–13% эко­но­ми­че­ски ак­тив­но­го на­се­ле­ния. Мы от­но­сим­ся к той груп­пе эко­но­ми­стов, ко­то­рые счи­та­ют, что дан­ные циф­ры за­ни­же­ны. К при­ме­ру, В. Ши­ро­нин ука­зы­ва­ет на от­сут­ст­вие в за­ко­но­да­тель­ст­ве кри­те­ри­ев клас­си­фи­ка­ции сред­не­го и круп­но­го биз­не­са, и с уче­том дея­тель­но­сти всех групп на­се­ле­ния, со­би­рае­мых на­ло­гов, бо­лее ши­ро­ко уче­та те­не­вой эко­но­ми­ки ма­лый биз­нес про­из­во­дит, по его рас­че­там, не ме­нее 25–30% ВВП стра­ны и боль­шин­ст­ва ре­гио­нов.

На наш взгляд, в Ал­тай­ском крае ма­лый биз­нес рас­про­стра­нен не­сколь­ко боль­ше по срав­не­нию с сырь­е­вы­ми тер­ри­то­рия­ми, по­сколь­ку слиш­ком боль­шой груп­пе на­се­ле­ния не­ку­да ид­ти ра­бо­тать, кро­ме как в дан­ный сек­тор. Од­на­ко это субъ­ек­тив­ное ут­вер­жде­ние очень труд­но до­ка­зать низ­ки­ми на­ло­го­вы­ми сбо­ра­ми. Но в лю­бом слу­чае при рас­смот­ре­нии тру­до­во­го ба­лан­са Ал­тая вы­яв­ля­ют­ся слиш­ком боль­шие груп­пы не­за­ня­то­го тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния, по всей ви­ди­мо­сти, они за­ни­ма­ют­ся «те­не­вым» ма­лым биз­не­сом, не пла­тя ни­ка­ких на­ло­гов го­су­дар­ст­ву. На наш взгляд, пе­ред ор­га­на­ми управ­ле­ния с ка­ж­дым го­дом бу­дет на­рас­тать за­да­ча по ле­га­ли­за­ции не­фор­маль­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки как важ­но­го ин­ст­ру­мен­та в уве­ли­че­нии сбо­ров в до­хо­ды бюд­же­та. Не­об­хо­ди­мость бо­лее дос­то­вер­ной ин­фор­ма­ции о за­ня­то­сти на­се­ле­ния так­же вы­зва­на потребностью принимать пра­виль­ные управ­лен­че­ские ре­ше­ния по под­ня­тию уров­ня жиз­ни и бо­лее обос­но­ван­но про­сить (тре­бо­вать) у Пра­ви­тель­ст­ва РФ соз­да­ния на Ал­тае спе­ци­аль­но­го эко­но­ми­че­ско­го про­стран­ст­ва по пре­одо­ле­нию кри­зи­са.

По всем ос­нов­ным ин­ди­ка­то­рам ма­лое пред­при­ни­ма­тель­ст­во в крае раз­ви­ва­ет­ся так же труд­но, как и в боль­шин­ст­ве субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции. Уст­ра­не­ние ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных пре­пят­ст­вий в этом де­ле идет очень мед­лен­но, по­сколь­ку к об­ще­рос­сий­ским пре­гра­дам до­бав­ля­ют­ся свои, ме­ст­ные, по­ро­ж­ден­ные не­ста­биль­но­стью функ­цио­ни­ро­ва­ния ор­га­нов управ­ле­ния.

В на­стоя­щее вре­мя под­держ­ку вла­стя­ми ма­ло­го биз­не­са во мно­гом пла­ни­ру­ет­ся осу­ще­ст­в­лять че­рез спе­ци­аль­ные струк­ту­ры – ин­ку­ба­то­ры, фи­нан­си­ро­ва­ние ко­то­рых долж­но про­из­во­дить­ся из фе­де­раль­но­го и ре­гио­наль­но­го бюд­же­тов. Раз­мер вло­же­ний бу­дет за­ви­сеть от то­го, на­сколь­ко бо­гат субъ­ект РФ. На­при­мер, в фи­нан­си­ро­ва­нии биз­нес-ин­ку­ба­то­ров Ал­тай­ско­го края до­ля Фе­де­ра­ции со­ста­вит до 70%, в бо­лее бо­га­тых ре­гио­нах – до 50%. Биз­нес-ин­ку­ба­тор – это по­ме­ще­ние, где бу­дут ра­бо­тать не­сколь­ко ма­лых пред­при­ятий, по­сколь­ку од­на из са­мых слож­ных за­дач для не­боль­шой ор­га­ни­за­ции – арен­до­вать по­ме­ще­ние и обо­ру­до­ва­ние.

В 2005 г. ком­плекс­ным до­ку­мен­том в дан­ной сфе­ре на Ал­тае ста­ла «Про­грам­ма раз­ви­тия и го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­ки ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва в Ал­тай­ском крае на 2005–2007 го­ды». Она реа­ли­зу­ет ра­нее при­ня­тую стра­те­гию и учи­ты­ва­ет осо­бен­но­сти ре­гио­на, для ко­то­ро­го раз­ви­тие ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са яв­ля­ет­ся зна­чи­мым ре­сур­сом эко­но­ми­че­ско­го рос­та. Это про­дол­же­ние про­грам­мы 2002–2004 гг., и она при­зва­на со­дей­ст­во­вать рос­ту эко­но­ми­че­ско­го по­тен­циа­ла края, соз­да­нию но­вых ра­бо­чих мест, обес­пе­че­нию гра­ж­дан не­об­хо­ди­мы­ми то­ва­ра­ми и ус­лу­га­ми, под­ня­тию жиз­нен­но­го уров­ня на­се­ле­ния.

Ге­не­раль­ной це­лью Про­грам­мы яв­ля­ет­ся по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти и со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти эко­но­ми­ки Ал­тай­ско­го края пу­тем раз­ви­тия сфе­ры ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва. Це­ли, за­ло­жен­ные в Про­грам­му, яв­ля­ют­ся тра­ди­ци­он­ны­ми:

Но кри­зис 2004–2005 гг. по­ста­вил под боль­шое со­мне­ние воз­мож­ность дос­ти­же­ния этих целей. Из не­га­тив­ных фак­тов раз­ви­тия ма­ло­го биз­не­са на Ал­тае тех лет сле­ду­ет от­ме­тить прак­ти­че­ское пре­кра­ще­ние дея­тель­но­сти крае­вой меж­ве­дом­ст­вен­ной ко­мис­сии по пре­одо­ле­нию ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных барь­е­ров в раз­ви­тии пред­при­ни­ма­тель­ст­ва. Ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей края не раз­ра­бо­та­ны пред­ло­же­ния по обес­пе­че­нию про­зрач­но­сти про­це­дур вы­де­ле­ния зе­мель­ных уча­ст­ков (на кон­курс­ной ос­но­ве). По мне­нию ру­ко­во­ди­те­лей ас­со­циа­ции уча­ст­ни­ков ма­ло­го биз­не­са, не уст­ра­не­на дис­кри­ми­на­ция в от­но­ше­нии субъ­ек­тов ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ст­ва со сто­ро­ны управ­ле­ния Фе­де­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре при­ро­до­поль­зо­ва­ния по Ал­тай­ско­му краю, не обес­пе­чен рав­ный дос­туп на ры­нок при­род­ных ре­сур­сов всем хо­зяй­ст­вую­щим субъ­ек­там. По на­ше­му мне­нию, не­об­хо­ди­мо как мож­но бы­ст­рее вос­ста­но­вить дея­тель­ность вы­ше­ука­зан­ной струк­ту­ры, пе­рей­ти к боль­шей транс­по­рент­но­сти при­ни­мае­мых ре­ше­ний для сфе­ры ма­ло­го биз­не­са.